Subasta 1025T, Lote # 15 Lote de 4 piezas. México e Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Cuernavaca y biscuit Triade. Consta de: a) Par de candelabros. 1987. Para 4 luces cada uno. Con arandelas vegetales, fustes a manera de troncos, brazos semicurvos y soportes orgánicos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, amorcillos, lacería y esmalte dorado. Dimensiones: 48 x 29 x 29 cm. b) Pareja cortesana. Diseño por Benacchio. Con bases de metal dorado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales y zoomorfos a manera de ave. Dimensiones: 16 x 10 x 9 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, faltantes e intervención. Estimado $3,500-4,500